ПОИГРАЙ СО МНОЙ, ПАПА! (Роль отца в воспитании)



     Родительская семья — это жизненный фундамент: чем крепче фундамент, тем более стабильным и успешным вырастет маленький человечек. В основе крепкой семьи лежат гармоничные, доброжелательные, надёжные отношения между всеми членами семьи. Семья, как и любовь, — это не просто дар небес, это каждодневная работа: взрослые члены семьи должны одаривать друг друга и детей вниманием и любовью. В чём заключается внимание и любовь для ребёнка? — В ласковых словах, в игре, в обучении на собственных примерах. Ах, да, в подарках — это тоже, но оно, как буква «я», последнее в списке.  

          


              Как правило, мамы проводят больше времени с ребёнком, но папы могут сравняться в качестве. Ребёнок не воспринимает маму как отдельного человека, а папа для него — это часть внешнего огромного мира, с которым так важно научиться устанавливать гармоничные отношения. Отец — первый авторитет в жизни ребёнка. От того, как складываются отношения с папой, будет зависеть самооценка ребёнка и его способность уважительно относиться к учителю, начальнику, будущему супружескому партнёру. Если ребёнок принимает отца и обласкан отцовской любовью, то ему будет проще найти своё место в жизни и заработать признание окружающих.

Во многих семьях отец играет с малышом не меньше, а то и больше, чем мать, и этим удаётся компенсировать отсутствие отца в течение многих часов. Наблюдения показывают, что дети, отцы которых на первом году жизни хоть немного участвуют в повседневном уходе за ними, меньше боятся незнакомых людей, с большей готовностью вступают в контакт с другими детьми.

        Недостаток общения с мужчиной наиболее сильно сказывается на математических способностях, как мальчиков, так и девочек. Совсем не обязательно, чтобы отец или другой близкий мужчина специально занимался с ребёнком математикой. Заниматься можно чем угодно, но сам мужской тип мышления — рациональный, логичный, аналитический — делает при этом своё дело.



        Мама у ребёнка ассоциируется с делами (мыть руки, не пачкаться), а папа — с играми. В играх всё легче осваивается: «умоем личико, как киска», «покажи, как строители надевают перчатки» и т.д. Вот несколько занимательных и полезных игр для папы с детьми разных возрастов (все игры продублированы в виде карточек):


СКАЗОЧНОЕ КУПАНИЕ

Ваш малыш любит купаться? Здорово! Эту процедуру можно превратить в настоящую сказку. Отправьте в воду игрушки, придумайте сюжет игры, малыш будет капитаном, а игрушки — пиратами. Превратите ванную в океан с помощью рыбок-игрушек и познакомьте кроху с морской фауной. Можно заняться и рыбалкой.


НО-О-О, МОЯ ЛОШАДКА!

Каждый малыш любит кататься верхом на папе. Устройте ему родео, предварительно позаботившись о безопасности малыша. В продолжение игры, малыш может напоить свою лошадку водичкой, покормить её, и папе нужно подыграть малышу.


ДОГОНЯЛКИ

Сделайте круги из верёвки и расположите в разных комнатах — это будут «домики», куда можно спрятаться от догоняющего папы в роли, например, пирата или крокодила. Можно меняться ролями, тогда ребёнок сможет почувствовать себя сильным и всемогущим — ведь от него убегает и прячется такой большой папа. Попробуйте, и вы не пожалеете, возможно такие игры станут обязательными в совместные выходные.


Я — ПИЛОТ

Практически каждый малыш безумно любит, когда папа подбрасывает его вверх. Поднимаем это древнейшее развлечение на новый уровень: пусть малыш будет пилотом, а вы — пассажиром или самим самолётом. Папа подбрасывает пилота вверх, задача пилота — рассказать, что он видит с высоты небес или что он хотел бы увидеть. Этот творческий момент развивает фантазию и речевые навыки.


ЗВЁЗДНОЕ НЕБО

Расскажите малышу о созвездиях и кометах, покажите карту звёздного неба. Нарисуйте с малышом звезды, метеориты, летящие кометы, дайте им имена.


КТО ПЕРВЫЙ?

Для этой игры подойдет любой повод: кто быстрей шнурок завяжет, съест кашу, найдет мячик, сложит ёлочку из счётных палочек и т.д. Фантазия безгранична. Но только вот малыш всегда должен быть победителем. 


ЧУДЕСНЫЙ ЛАБИРИНТ

Привнесите разнообразие в игру с куклами или машинками: постройте с малышом лабиринт и отправляйтесь по нему гулять с куклой или рулить игрушечным автопарком. Можно использовать коробочки, книги, шарфы. Можно пройденный путь отмечать какими-нибудь предметами, например, конфетами. По окончании игры можно плавно перейти в другую игру — «Кто первым наведёт порядок».


ИГРА «ПУГОВИЧКИ»

В прозрачную ёмкость складывайте пуговицы, при этом каждую пуговицу называйте словами на букву «А». В другую банку отправятся все пуговицы с именами на букву «Б». Если не на месяц, то на неделю такой игры букв хватит 😊


ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ

На мяч для фитнеса положите ребёнка и, удерживая его за ножки, легко толкайте вперёд и назад. В дальнейшем можно просто держать за ножки малыша, и он будет ходить на руках.


ПОИГРАЕМ В МЯЧ

В мяч обожают играть все. Кидайте мяч друг другу и называйте то, что ваш малыш уже знает, например, фрукты, города, животных. Сложность игры зависит от словарного запаса ребёнка.


ЛОВКИЙ И МЕТКИЙ

Целимся чем угодно во что угодно: мячиками, свёрнутыми парами носков, бумажными самолётиками целимся и попадаем в коробку, корзину, ящик комода, мишень для дротиков. С возрастом усложняйте задачу.


КОМПАС

Идя с прогулки, попросите ребёнка довести вас до дома. Придумайте легенду, например, вы — команда корабля, которая ищет дорогу в родной порт, или путешественники, потерявшиеся в волшебном лесу.


ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ

Купив ребёнку игрушку, о которой тот давно мечтал, можно вручить её интересным способом. Сообщите о нахождении в квартире клада и вместе отправляйтесь искать сокровища. Расскажите малышу историю об искателях клада. Наградой за поиски станет коробочка с надписью «клад», в которой находится спрятанная вами заранее игрушка.



Игры с детьми не требуют от взрослых особых знаний и навыков. Сгодятся любые подручные материалы. Главное — это ваше желание уделять ребёнку как можно больше времени. Зачастую, пик игровой активности происходит, когда малышу пора спать. В ваших силах перенести игры на пораньше, чтобы к моменту «спать пора» ребёнка и правда клонило в сон.

Комментарии